Kollect

Liste des espèces observées durant la troisième décade du mois de Octobre

Du 21 au 31 Octobre 542 espèces ont été observées

Liste par observatoire

Liste par nombre d'observation (50 premiers)

EspèceNb obs
Grus grus - Grue cendrée 55
Milvus milvus - Milan royal 35
Columba palumbus - Pigeon ramier 34
Erithacus rubecula - Rougegorge familier 30
Rhinolophus ferrumequinum - Grand rhinolophe 25
Vanessa atalanta - Vulcain (Le), Amiral (L'), Vanesse Vulcain (La), Chiffre (Le), Atalante (L') 23
Ardea cinerea - Héron cendré 22
Elanus caeruleus - Élanion blanc 21
Pararge aegeria - Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L') 21
Alcedo atthis - Martin-pêcheur d'Europe 19
Capreolus capreolus - Chevreuil européen, Chevreuil, Brocard (mâle), Chevrette (femelle) 19
Colias crocea - Souci (Le) 19
Miniopterus schreibersii - Minioptère de Schreibers 18
Rhinolophus hipposideros - Petit rhinolophe 17
Anas platyrhynchos - Canard colvert 16
Sciurus vulgaris - Écureuil roux 16
Ardea alba - Grande Aigrette 15
Motacilla alba - Bergeronnette grise 15
Picus viridis - Pic vert, Pivert 15
Sus scrofa - Sanglier 15
Vulpes vulpes - Renard roux, Renard, Goupil 15
Lullula arborea - Alouette lulu 14
Salamandra salamandra - Salamandre tachetée (La) 14
Alauda arvensis - Alouette des champs 13
Buteo buteo - Buse variable 13
Myotis emarginatus - Murin à oreilles échancrées, Vespertilion à oreilles échancrées 13
Accipiter nisus - Épervier d'Europe 12
Aster amellus - Marguerite de la Saint-Michel, Étoilée 12
Garrulus glandarius - Geai des chênes 12
Motacilla cinerea - Bergeronnette des ruisseaux 12
Parus major - Mésange charbonnière 12
Aegithalos caudatus - Mésange à longue queue, Orite à longue queue 11
Anthus pratensis - Pipit farlouse 11
Corvus corone - Corneille noire 11
Lycaena phlaeas - Cuivré commun (Le), Argus bronzé (L'), Bronzé (Le) 11
Myotis daubentonii - Murin de Daubenton 11
Tachybaptus ruficollis - Grèbe castagneux 11
Turdus merula - Merle noir 11
Coccothraustes coccothraustes - Grosbec casse-noyaux 10
Cyanistes caeruleus - Mésange bleue 10
Falco tinnunculus - Faucon crécerelle 10
Fringilla coelebs - Pinson des arbres 10
Gentiana pneumonanthe - Gentiane des marais, Gentiane pulmonaire des marais, Gentiane pneumonanthe 10
Phalacrocorax carbo - Grand Cormoran 10
Sturnus vulgaris - Étourneau sansonnet 10
Bubulcus ibis - Héron garde-boeufs, Pique bœufs 9
Egretta garzetta - Aigrette garzette 9
Strix aluco - Chouette hulotte 9
Gallinula chloropus - Poule-d'eau, Gallinule poule-d'eau 8
Myocastor coypus - Ragondin 8